Top.Mail.Ru
Что делать, если обветрились губы?. Статьи врачей и специалистов Клиники «Чаляби»

Что делать, если обветрились губы?

Проблема сухих и обветренных губ может коснуться мужчин и женщин в любом возрасте. Но перед тем, как искать средства увлажнения и лечения кожи губ, необходимо выявить причину обветривания. Рассмотрим причины шершавых и обветренных губ, а также способы их увлажнения и оздоровления. 

Почему обветриваются губы?

Наиболее часто причиной становится вредная среда — перепады температур, сильный ветер. Всё это провоцирует снижение влажности, и губы довольно быстро становятся сухими. Кроме того, это может быть вызвано:

  • Стрессом. Одна из стандартных реакций на стресс — постоянное облизывание губ. А слюна практически мгновенно высыхает, в результате чего губы начинают потрескиваться, становиться шершавыми и болеть. 
  • Приёмом лекарственных средств. Некоторые препараты вызывают сухость слизистой и кожи губ.
  • Применением средств ухода за полостью рта с повышенным содержанием фтора. Фтор способствует обезвоживанию. 
  • Декоративной косметикой. Некоторые компоненты, особенно в стойких помадах, вызывают сухость. 
  • Недостатком витаминов А, Е, С.
  • Недостаточным потреблением воды. 
  • Курением. 
  • Стоматологическими заболеваниями.
  • Аллергическими реакциями. 
Также губы обветриваются в период простудного заболевания и заложенности носа. В таком случае человек дышит чаще не носом, а ртом, что не является естественным.

Как лечить обветренные губы?

Есть много народных способов избавиться от сухости губ, о них нам обычно рассказывают мамы и бабушки. Например, средством первой помощи в домашних условиях может стать оливковое или растительное масло, алоэ, чайные компрессы. Однако лучше всегда иметь под рукой дома какие-то специальные мази и крема, которые помогают бороться с сухостью. Тем более что далеко не во всех случаях восстановить влажность кожи помогут чайные компрессы или масла.

Если губы сухие уже не первый день и никакие народные средства не помогают, следует обратиться к косметологу. Он поможет выявить причину, даст рекомендации и посоветует препараты для увлажнения губ.

Косметолог расскажет, чем смазывать губы в плохую погоду, чтобы они оставались здоровыми, к кому обратиться и какие исследования провести, если причина проблемы гораздо серьёзнее неблагоприятного воздействия внешней среды. И чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее вернёте здоровый вид губам.

Популярные услуги

УЗИ внутренних органов (брюшной полости)
Взятие крови из периферической вены
Электромагнитная стимуляция тазового дна на аппарате
Анализ крови по Осипову

Почитать еще

15 янв 2024
Хочешь быть здоровым? Следи за своим здоровьем...
26 дек 2023
ТОП-5 полезных советов от диетолога
18 окт 2022
Что такое гемоглобин? Симптомы низкого гемоглобина
Недержание мочи у женщин: виды и лечение патологического состояния
Запишитесь на прием