Top.Mail.Ru
Есть ли жизнь после отпуска?. Статьи врачей и специалистов Клиники «Чаляби»

Есть ли жизнь после отпуска?

Долгожданный отпуск пролетел и, казалось бы, самое время с новыми силами вернуться к трудовым будням, но никаких новых сил не обнаруживается. Наоборот, откуда-то появилось желание вообще никуда не выходить, появилась тоска по теплому морю, праздному «ничегонеделанию», рука не поднимается завести будильник и хочется вернуться в самое начало отпуска, когда он еще впереди. Многим знакомо это ощущение, а такое явление в психологии давно известно и называется «постотпускной синдром». Как справиться с этим? Давайте разбираться вместе.

  • Не нужно ждать от себя высокой работоспособности с первых же часов рабочего времени (только не говорите об этом своему руководителю, он это может понять по-своему). Восстановление работоспособности до прежнего уровня может иногда занимать 2-3 дня. Делая на это скидку, вы избавите себя от завышенных ожиданий и разочарований на пустом месте.
  • Не пытайтесь отоспаться впрок, готовьте себя к рабочему режиму за несколько дней, чтобы ранее пробуждение не стало неожиданным стрессом для вашего мозга в первый же рабочий день.
  • Если до работы осталось 2-3 дня, которые вам не хочется потратить впустую на тягостные переживания о конце отдыха – потратьте их с пользой, чтобы продлить ощущение отпуска – прочитайте книгу, которую брали с собой в поезд, но так и не открыли, позвоните старому другу и договоритесь о совместной прогулке, устройте фотосессию, сделайте себе маленькие подарки.
  • Поделитесь с коллегами впечатлениями об отпуске, но не сваливайтесь в бесконечную ностальгию с пересматриванием отпускных фотографий – продлить отпуск все равно не удастся, а рабочее настроение будет уже не вернуть.
  • Возвращаться «с бала на корабль» всегда труднее, чем наоборот. Но вспомните, зачем ходите именно на эту работу, не забывайте про свой профессиональный рост и самореализацию, общение с коллегами, саморазвитие, которое было бы невозможно, если бы не было вашей профессиональной деятельности. По статистике, большая часть заявлений об увольнении было опрометчиво написано именно в период адаптации после отпуска. Не торопитесь с такими решениями и сохраняйте позитивный настрой.
  • Напишите себе шутливое письмо в начале отпуска в стиле «Мария, ты инженер, ты работаешь там-то и делаешь то-то… Я знаю, что после отпуска будет тяжело восстанавливаться, но самое главное в твоей работе…» немножко юмора никогда не помешает, а самоирония позволит найти внутренние силы для новых побед и свершений.

Популярные услуги

Интимное омоложение
Лечение пигментации
Аппаратный массаж Beautylizer
Электромагнитная стимуляция тазового дна на аппарате

Почитать еще

26 янв 2024
Секреты долгой жизни от Татьяны Чаляби
14 авг 2023
Страх старения: принять нельзя бороться
18 окт 2022
Что такое гемоглобин? Симптомы низкого гемоглобина
Межрёберная невралгия: причины, симптомы и лечения
Запишитесь на прием