Top.Mail.Ru
Итоги года: фиксируем с удовольствием. Статьи врачей и специалистов Клиники «Чаляби»

Итоги года: фиксируем с удовольствием

Итак, 2023 год подходит к своему финалу, наш общий и наш личный год. Все мы спешим за подарками, пытаемся уладить и завершить дела. За этой суетой иногда не хватает времени подвести итоги уходящего года. Чем этот год был важен для нас? Что мы оставим в нем, а что возьмем с собой в новый 2024 год? Давайте попробуем сделать подведение итогов немножко интереснее.

На листе бумаги нарисуем линию, которая будет символизировать прошедший год, от января до декабря. Левый край ее будет началом, а правый - завершением. Попробуйте нанести на эту линию отметки о самых значимых для вас событиях, внимательно и неспеша проходясь по всей длине линии. Вот тут в марте вы отправились в путешествие, а вот точка в июне, где вы поменяли работу, а может быть на уровне сентября вы отметите встречу со старыми друзьями: у всех эти события разные по насыщенности, значимости и эмоциональному наполнению. Много получилось отметок? Не стесняйтесь вспоминать мелочи – иногда покупка смешной шляпки тоже бывает запоминающимся событием. А много ли достижений на этой шкале? Даже самые незначительные тоже идут в общий счет, не стесняйтесь отметить любую свою самую маленькую победу. А теперь посмотрите на весь год целиком: что бы хотелось изменить, какие выводы приходят в голову, за что стоит похвалить себя? Какие цели мы перенесем в новый год? Что еще ждет своей реализации? Принимаем этот год таким, каким он был, улыбаемся себе, хвалим себя и идем дальше.

Только давайте договоримся с вами – не будем увлекаться сравнениями себя с другими. Гораздо эффективнее сравнивать себя с самим собой, чтобы видеть свой собственный прогресс на шкале времени. Проанализируйте все, через что вы прошли и отметьте, какие изменения это принесло вам самим, насколько вы стали сильнее, умнее и счастливее. Важно также отпустить негативные события, позволить им растаять вместе с прошлогодним снегом и кануть в небытие. От них мы забираем в новый год только мудрость и новый опыт. В конце года всегда важнее хвалить себя, нежели ругать, такое уж это волшебное время. Подарки и поздравления в первую очередь нужно преподнести самим себе, как бы это самолюбиво не звучало. Тогда у нас появляются силы, чтобы пожелать всего самого наилучшего и нашим родным и близким. Кстати, сейчас хорошее время для того, чтобы сказать «спасибо» всем, кто был с вами рядом весь этот год, поблагодарить их и поделиться душевным теплом.

И в завершение попробуйте задать себе 7 вопросов, которые помогут зафиксировать главные итоги года:

  • 1. Какие три главные победы за годы у меня случились?
  • 2. Что принесло самый главный опыт этого года?
  • 3. Какое самое сложное решение мне удалось принять?
  • 4. Какой навык появился у меня в этом году?
  • 5. Что вернулось в мою жизнь?
  • 6. Что я беру с собой в новый год моей жизни?
  • 7. Три «спасибо» старому году.

Успешное и осознанное подведение итогов всегда работает на наше будущее: набравшись сил, опыта, мудрости в прошлом году мы берем в новый год новые силы и ресурсы для будущих достижений и побед. Ведь благодаря этому уходящему году мы с вами стали именно такими, какие мы есть. А если вдруг результат вас не очень устраивает, то с этим вопросом вам всегда помогут разобраться психологи.

Популярные услуги

Микроигольчатый RF-лифтинг ELLISYS SENSE
Лазерная эпиляция
Физиотерапия в гинекологии
Анализ Иммунохелс (тест на пищевую непереносимость)

Почитать еще

14 авг 2023
Женский вопрос или Вторая молодость в интимной сфере
8 авг 2023
Чем опасны дыни и арбузы. Рекомендации диетолога.
Иглорефлексотерапия — здоровье на кончике иглы
Филлеры: что это такое и кому это нужно?
Запишитесь на прием