Top.Mail.Ru
Слова материальны: влияние ментального здоровья на физическое. Статьи врачей и специалистов Клиники «Чаляби»

Слова материальны: влияние ментального здоровья на физическое

Мы все представляем, что такое здоровье. Специалисты при этом еще делят его на ментальное (психологическое) и физическое (здоровье нашего тела). А так как это две стороны отдного и того же явления, то связь между ними абсолютно неразрывна. Сказывается ли то, что мы говорим, думаем, чувствуем на нашем реальном самочувствии? Разберемся вместе.

Выражение «слова материальны» с одной стороны, отдает чем-то волшебным, метафизическим, а с другой стороны имеет под собой совершенно реальную научную основу в рамках доказательной медицины. А особенно важно какие это слова, что мы говорим, а именно что мы привыкли говорить, и какие привычки в этом плане иногда бывает полезно изменить.

Мир, который мы ежедневно наблюдаем, - это отражение наших идей, мыслей и установок. Одна и таже дождливая погода осенью кем-то воспринимается как «унылая пора», а кем-то как «очей очарованье». Важна в этом случае не погода, а наши мысли о ней. А от них зависит то, с каким настроением мы выходим из дома. От нашего настроения зависит то, насколько успешным будет каждый день. Грустный настрой включает нам мотивацию «избегания неудач», мы не видим особых достижений, а постоянно бьемся о камни преград и препятствий. Хорошее настроение включает мотивацию «достижения успеха», и тогда наший внутренний рулевой смотрит в основном в сторону цели, не придавая фатального значения неудачам на пути к ней. Угадайте, кто выйдет большим победителем из любой ситуацией: человек с первым образом мыслей или со вторым? Ответ очевиден, правда?

«Материальность» наших слов ярко проявляется и в воспитании детей. Давно исследовано и доказано, что дети, которым родители постоянно говорят что они «глупые» (в различных вариациях) после каждой неудачи в учебе, со временем действительно снижают свою успеваемость, и действительно начинают соответствовать нелестной родительской оценке. Тут используйте правило «зеленой ручки»: не стоит сильно заострять внимание на том, что подчеркивается красной ручкой (ошибки, провалы и т.д.), а больше использовать зеленую ручку (делайте акцент на достижениях ребенка).

И в завершение хочется сказать о наших желаниях. Если мы чего-то на самом деле хотим, то это имеет свойство сбываться. И волшебство тут не при чем: глубокое истинное желание формирует внутренний образ желаемого, во всех подробностях и деталях. А сильная мотивация получить это бессознательно направляет каждый наш шаг в сторону цели. Поэтому с одной стороны негативные образы тоже имеют свойство становиться реальностью, а с другой стороны чем полнее и детальнее вы представите свою мечту, тем больше шансов у нее стать реальностью.

Вся психосоматическая наука построена на прямой связи между психологическими проблемами и физическим здоровьем. От душевного равновесия напрямую зависит и наш иммунитет, и гормональный фон, и состояние пищеварительной, сердечно-сосудистой и других систем. Как часто уходит болезнь физическая после решения вопросов психологического рода! Это вам подтвердит любой врач. Чем больше ресурсов наша психика тратит на попытки разобраться с психологическим дискомфортом, тем меньше сил остается у организма на все остальное, включая способность сопротивляться различным заболеваниям. Пациенты с позитивным настроем (который можно определить даже по словам, которые они используют в речи) выздоравливают быстрее и болеют реже.

Каждое слово имеет волшебную силу. Если мы говорим «лимон», думаем о лимоне, то чувствуем, как начинает выделяться слюна. На таком простом примере видно, какую силу имеют слова и мысли над нашей жизнью. Выбирайте слова как украшения и аксессуары – подходящие, стильные, отражающие вашу внутреннюю силу и гармонию. Используйте в своей речи слова с позитивным смыслом, желайте себе и другим лучшего, перенаправляйте свои мысли в русло позитивного мышления. Через какое-то время вы увидите, что меняется не только ваш лексикон, но и ваше физическое состояние, и ваша жизнь в целом.


Популярные услуги

УЗИ в гинекологии
Вульвоскопия
Физиотерапия в гинекологии
Электромагнитная стимуляция тазового дна на аппарате

Почитать еще

26 янв 2024
Секреты долгой жизни от Татьяны Чаляби
21 сен 2023
7 шагов к стройности
30 авг 2023
Есть ли жизнь после отпуска?
Что делать, если обветрились губы?
Запишитесь на прием